问题
单项选择题
求直径d=0.08mm的砂粒在20℃水中的沉淀速度,已知砂粒密度2650kg/m3,20℃水的密度998kg/m3,动力黏度μ=1.002×10-3Pa·s,则()。
A.0.0046m/s
B.0.00576m/s
C.0.0720m/s
D.0.0461m/s
答案
参考答案:B
解析:
选用斯托克斯公式
颗粒沉速雷诺数校核 适用斯托克斯公式
求直径d=0.08mm的砂粒在20℃水中的沉淀速度,已知砂粒密度2650kg/m3,20℃水的密度998kg/m3,动力黏度μ=1.002×10-3Pa·s,则()。
A.0.0046m/s
B.0.00576m/s
C.0.0720m/s
D.0.0461m/s
参考答案:B
解析:
选用斯托克斯公式
颗粒沉速雷诺数校核 适用斯托克斯公式