问题 单项选择题

某外商投资企业2007年购买的国产设备50万元用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。该企业2005年亏损20万元,2006年亏损10万元,2007年经审核的应纳税所得额60万元,该企业适用的企业所得税税率为30%,地方所得税暂不考虑。该外商投资企业2007年实际应缴纳的企业所得税额为()。

A.0 万

B.2 万元

C.5 万元

D.20 万元

答案

参考答案:A

解析:

国产设备抵免税额=50×40%=20万元;新增所得税=(60-30)× 30%=9万元;故本年可以抵扣的国产设备抵免税额为9万元,企业2007年实际应纳企业所得税=(60-20)×30%-9=0万元。

多项选择题 案例分析题
问答题 简答题