问题 问答题

飞机上一钢质机件质量为80千克,为了减轻飞机的重力,需要将钢质机件的重力减小156牛,为此选用铝质零件代替机件中部分钢质零件.问:代替钢质零件的铝质零件的质量应是多少千克?(密度ρ=7.9×103千克/米3,ρ=2.7×103千克/米3,g=10牛/千克)

答案

∵G=mg,

∴零件减小的质量:

△m=m-m=

△G
g
=
156N
10N/kg
=15.6kg,

由题知,零件的体积不变,设零件的体积为V,

∵ρ=

m
V

∴m=ρV,

由题知,ρV-ρV=15.6g,

即:7.9×103kg/m3•V-2.7×103kg/m3•V=15.6kg,

解得:

V=3×10-3m3

所需铝的质量:

mV=2.7×103kg/m3×3×10-3m3=8.1kg.

答:代替钢质零件的铝质零件的质量应是8.1kg.

单项选择题
多项选择题