问题
解答题
一件商品按成本价提高20%后标价,又以9折销售,售价为270元,则这件商品的成本价是多少?
答案
解:设这种商品的成本价为x元,依题意得:
x(1+20%)×90%=270,
解以上方程得:x=250,
答:这种商品的成本价是250元。
一件商品按成本价提高20%后标价,又以9折销售,售价为270元,则这件商品的成本价是多少?
解:设这种商品的成本价为x元,依题意得:
x(1+20%)×90%=270,
解以上方程得:x=250,
答:这种商品的成本价是250元。