问题 计算题

质量m=0.1 g的小物块,带有5×10-4 C的电荷,放在倾角为30°的绝缘光滑斜面上,整个斜面置于B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向如图所示,物块由静止开始下滑,滑到某一位置时,开始离开斜面(设斜面足够长,g取10 m/s2),求:

(1)物块带何种电荷?

(2)物块离开斜面时的速度多大?

(3)物块在斜面上滑行的最大距离。

答案

解:(1)因为物块由静止下滑且最后要离开斜面,所以所受洛伦兹力垂直斜面向上,由左手定则知物块带负电荷

(2)以物体为研究对象,受力分析如图所示,当物块离开斜面时FN=0,即:

F=mgcos30° ①

F=qvB ②

由①②得≈3.46 m/s

(3)设物体在斜面上下滑的最大距离为L,由动能定理可知:

所以

单项选择题 共用题干题
选择题