问题
单项选择题
一个大气压下20℃的空气平行流过平板,速度为3.5m/s。利用布拉修斯精确解,则x=1m处的边界层厚度为( )。
A.δ=1.025cm
B.δ=1.035cm
C.δ=1.045cm
D.δ=1.055cm
答案
参考答案:B
一个大气压下20℃的空气平行流过平板,速度为3.5m/s。利用布拉修斯精确解,则x=1m处的边界层厚度为( )。
A.δ=1.025cm
B.δ=1.035cm
C.δ=1.045cm
D.δ=1.055cm
参考答案:B
某小组同学尝试用下图所示装置测定大气压强.实验过程中温度保持不变.最初U形管两臂中的水银面齐平,烧瓶中无水.当用注射器往烧瓶中注入水时,U形管两臂中的水银面出现高度差.实验的部分数据记录在下表中.
气体体积V(ml) | 800 | 674 | 600 | 531 | 500 |
水银面高度差h(cm) | 0 | 14.0 | 25.0 | 38.0 | 45.0 |
(2)实验环境下的大气压强p0=______cmHg;
(3)如果实验开始时气体的热力学温度为T0,最终气体的体积为500ml,现使U型管中的水银面回到初始齐平状态,应使容器中的气体温度降低到______.