问题 填空题

冰的密度是0.9×103kg/m3,体积是1m3的冰块全部熔化成水,水的体积是______m3

答案

m=mV=0.9×103kg/m3×1m3=900kg

V=

m
ρ
=
900Kg
103kg/m3
=0.9m3

故答案为:0.9.

单项选择题
单项选择题