两条船分别从河的两岸同时相对开出,它们的速度各自一定,第一次相遇在距河的一岸800米(m)处,然后继续前进,各自到达对岸后立即折回,第二次相遇在距河的另一岸600米处,如果认定船到对岸反向航行时不耽误时间,并且不考虑水流速度,问河宽有多少米?
设河面宽度为xm,设一船速度为a,另一船速度为b,
则由题目中第一次相遇在距河的一岸800米(m)处时两船行驶时间相同,
则有:
=800 a
,x-800 b
即:
=a b
,800 x-800
又有第二次相遇在距河的另一岸600米处同理可知:
=x+600 a
,2x-600 b
即:
=a b
,x+600 2x-600
所以有:
=x+600 2x-600
,化简得x(x-1800)=0,800 x-800
解得:x=1800m或x=0(舍去),
答:河面宽为1800米.
故答案为:1800米.