问题 选择题

只有量筒,要取出0.5kg煤油(煤油的密度是0.8×103k/m3),下列做法正确的是(  )

A.用量筒量出500ml的煤油

B.用量筒量出400ml的煤油

C.用量筒量出625ml的煤油

D.用量筒量出375ml的煤油

答案

∵ρ=

m
V

∴0.5kg的煤油的体积:

V=

m
ρ
=
0.5kg
0.8×103kg/m3
=0.625×10-3m3=625cm3=625ml.

故选C.

填空题
单项选择题 A1型题