问题
选择题
以下数据中与实际情况基本相符的是( )
A.一个大西瓜大约重10N
B.五瓶标有“550ml”的饮用水的质量大约为1kg
C.人的正常步行速度是5m/s
D.一个普通初中生的体重大约在500N左右
答案
A、一个大西瓜的质量在5kg左右,受到的重力是G=mg=5kg×10N/kg=50N.此选项不符合实际;
B、五瓶“550ml=550cm3=5.5×10-4m3”的饮用水的质量大约为m=ρ×5V=1×103kg/m3×5×5.5×10-4m3=2.75kg左右.此选项不符合实际;
C、人正常步行的速度在4km/h=4×
m/s≈1.1m/s左右.此选项不符合实际;1 3.6
D、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为50kg×10N/kg=500N左右.此选项符合实际.
故选D.