问题
问答题
为了判断-个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、量筒和水测得如下数据:
铁球的质量m/g | 量筒内水的体积V水/ml | 量筒内水喝铁球的总体积V总/ml |
700 | 200 | 350 |
(2)若小铁球是空心的,则空心部分的体积是多大?(铁的密度p铁=7.9×103kg/m3)
答案
(1)由ρ=
可得:m V
铁球中铁的体积:
V铁=
=m ρ铁
≈88.6cm3,700g 7.9g/cm3
而由表中数据可知:
V球=350ml-200ml=150ml=150cm3,
因为V球>V铁,所以该小铁球是空心的.
(2)空心部分的体积:
V空=V球-V铁=150cm3-88.6cm3=61.4cm3.
答:(1)通过计算可知该小铁球是空心的;
(2)空心部分的体积约为61.5cm3.