问题 问答题

有个体积为0.5dm3铁球,其质量为1.58Kg,问

(1)它是实心的还是空心的,为什么?(ρ=7.9×103Kg/m3

(2)若它是空心的,空心部分注满水后,总质量是多少㎏?

(3)若它是实心的,它的质量应该是多少?

答案

(1)铁球的密度根据公式 ρ=

m
V
=
1.58kg
0.5×10-3m3
=3.16×103kg/m3

3.16×103kg/m3<7.9×103Kg/m3,所以铁球是空心的.

答:它是空心的.

(2)假设铁球是实心时,体积为 V1=

m
ρ
=
1.58kg
7.9×103kg/m3
=0.2×10-3m3=0.2dm3

空心部分的体积是V=V-V1=0.5dm3-0.2dm3=0.3dm3

注满水的质量为mV=1000kg/m3×0.3×10-3m3=0.3kg;

总质量为m=m+m=1.58kg+0.3kg=1.88kg.

答:总质量为1.88kg.

(3)它是实心的,它的质量应该是mV=7.9×103Kg/m3×0.5×10-3m3=3.95kg.

答:它的质量应该是3.95㎏.

选择题
判断题