问题 问答题

有一件用金和铜制成的合金工艺品,质量为20g,体积是1.8cm3,求此工艺品中的含金量(质量百分比)是多少?

(ρ=19.3×103kg/m3,ρ=8.9×103kg/m3

答案

设工艺品中金的质量为m,铜的质量为m;ρ=19.3×103kg/m3=19.3g/cm3,ρ=8.9×103kg/m3=8.9g/cm3

由题意知:m+m=20g--①式;

V+V=1.8cm3,即

m
ρ
+
m
ρ
=1.8cm3

m
19.3g/cm3
+
m
8.9g/cm3
=1.8cm3--②式;

由①式和②式得:m金=7.386g;

工艺品的含金量为:

m
m
=
7.386g
20g
=36.9%;

答:此工艺品的含金量为36.9%;

单项选择题 A1/A2型题
填空题