问题 解答题

某开发商按照分期付款的形式出售商品房,小芳家购买了一套现价为12万元的商品房,购买时需首付(第一年)房款3万元.从第二年起,以后每年应付房款为5000元与上一年剩余款数的利息之和,已知剩余款数的年利率为0.4%.问小芳家第几年需交房款5200元?

答案

设第x年,小明家需交房款5200元,由题意得:

5000+[(120000-30000)-5000×(x-2)]×0.4%=5200,

整理得:20x=200,

解得:x=10.

答:小芳家第10年需要交房款5200元.

单项选择题
单项选择题