某8层办公楼,采用现浇钢筋混凝土框架结构,如图30-33(Z)所示。抗震设防烈度为8度,设计地震加速度0.20g,设计地震分组为第一组,该房屋属丙类建筑,建于Ⅱ类场地,设有两层地下室,地下室顶板可作为上部结构的嵌固部位,室内外高差450mm。梁柱的混凝土强度等级均为C35(fc=16.7N/mm2,ft=1.57N/mm2),钢筋采用HRB335级(fy=300N/mm2),质量和刚度沿竖向分布均匀。
假定,框架梁CD截面尺寸为250mm×650mm,h0=590mm,根据抗震计算结果,其边支座柱边的梁端截面顶面配筋为625。试问,在满足抗震构造要求的条件下其底部最小配筋面积(mm)与下列何项数值最为接近()。
A.645
B.884
C.893
D.1473
参考答案:D
解析:
由《高规》表4.8.2或《抗规》表6.1.2,框架梁抗震等级为一级。
根据《高规》第6.3.2条第2款,计算一级抗震等级框架梁支座的最小配筋率;
根据《高规》第6.3.2条第4款,或《抗规》第6.3.3条第2款条,,已知A=2946mm
A≥0.5A=2946×0.5=1473mm
故最小配筋应大于1473mm,故选D。
【命题思路】
本题主要考查以下几个内容:
1.根据建筑的基本条件确定结构的抗震等级;
2.框架梁的抗震构造要求;
3.理解规范所规定的梁端截面混凝土受压区高度与有效高度之比的限值要求及受压区高度的简单计算。
【解题分析】
1.依据本题题干条件,该工程为8层现浇钢筋混凝土框架结构丙类建筑,8度(0.20g,)设防,Ⅱ类场地,根据《建筑抗震设计规范》GB50011-2010或《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2002即可确定其抗震等级为一级。
2.在抗震设计中,为保证框架梁端的延性,规范要求框架梁端的纵向受压及受拉钢筋的比例A/A不小于0.5(一级)或0.3(二、三级)。因为梁端有箍筋加密区,箍筋间距较密,对于充分发挥受压钢筋的作用是很好的保证。因此,在验算梁端截面混凝土受压区高度与有效高度之比时,可以按双筋梁考虑,在计入受压钢筋的作用后,梁端截面的相对受压区高度x/h值即可减少很多。本题梁端受压钢筋与受拉钢筋的比值A/A不小于0.5,故其受压钢筋面积初选为受拉钢筋的一半,要满足规范最低要求,尚需验算最小配筋率要求及受压区高度与有效高度之比的限值要求,由于本题受拉钢筋面积较大,从而受压钢筋面积也容易满足最小配筋率的要求,此外,因考虑了计入受压钢筋的作用,受压区高度与有效高度之比的限值要求也容易满足,尽管本题正确答案不受上述两者影响,但正确解答本题上述两项验算必不可少。