问题 问答题

质量是1.78kg的铜球,体积为240cm3,问:

①这个球是空心的还是实心的?

②若是空心的,求空心部分容积的大小.(ρ=8.9×103kg/m3

答案

(1)假设铜球是实心的,它的实心部分体积为:

V=

m
ρ
=
1780g
8.9g/cm3
=200cm3

∵200cm3<240cm3

∴铜球是空心的.

答:铜球是空心的.

(2)空心部分体积为:V=V-V=240cm3-200cm3=40cm3

答:空心部分容积为40cm3

选择题
问答题 简答题