问题 填空题

质量为18g的冰块,它的体积是______cm3(冰的密度为0.9×103kg/m3).将它熔化为水,体积减少______cm3

答案

(1)冰的密度:

ρ=0.9×103kg/m3=0.9g/cm3

根据ρ=

m
V
可得,冰的体积:

V=

m
ρ
18g
0.9g/cm3
=20cm3

(2)∵冰化水,水的状态变化、质量不变,

∴m=m=18g,

水的体积:

V=

m
ρ
=
18g
1g/cm3
=18cm3

体积减少的量:

△V=V-V=20cm3-18cm3=2cm3

故答案为:20;2.

单项选择题
单项选择题