问题 问答题

如果砖的密度是2×103千克/米3,一块砖的体积是1.4×103厘米3,那么这块砖的有多重?

答案

已知:砖的密度是ρ=2×103kg/m3,一块砖的体积是V=1.4×103cm3=1.4×10-3m3

求:这块砖的质量m=?

∵ρ=

m
V

∴这块砖的质量:

m=ρV=2×103kg/m3×1.4×10-3m3=2.8kg.

答:这块砖的质量为2.8kg.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题