问题 问答题

一个体积为0.5dm3的铁球,其质量是1.58kg,问:

(1)它是实心的还是空心的?为什么?

(2)如果是空心的,空心部分能注入多少克水?

(3)若该球是实心的,它的质量应是多少?

答案

已知:V=0.5dm3=0.5×10-3m3,m=1.58kg,ρ=7.9×103kg/m3

求:(1)球是否为空心?

(2)若为空心,空心部分可注水质量m

(3)若球为实心,应达到的质量m

(1)若球为实心,其体积应为:V=

m1
ρ
=
1.58kg
7.9×103kg/m3
=0.2×10-3m3

因为V<V,所以此球为空心.

答:此球为空心的.

(2)V=V-V=0.5×10-3m3-0.2×10-3m3=0.3×10-3m3

mV=1.0×103kg/m3×0.3×10-3m3=0.3kg=300g.

答:空心部分可注水300g.

(3)若球为实心,其质量应为:

mV=7.9×103kg/m3×0.5×10-3m3=3.95kg.

答:若该球是实心的,它的质量应是3.95kg.

单项选择题
单项选择题