问题 问答题

潜水艇潜行时的排水量是6.4×106kg,浮在海面上的排水量是5.0×106kg,求潜水艇在海面上时,水上部分的体积是多少?(g=10N/kg)

答案

∵ρ=

m
v

∴潜水艇潜行时,排开水的体积:

v=

m
ρ
=
6.4×106kg
103kg/m3
=6400m3

∵潜水艇潜行时全浸入水中,

∴潜水艇的体积:v=v=6400m3

潜水艇浮在海面上时,排开水的体积:

v′=

m′
ρ
=
106kg
103kg/m3
=5000m3

∵v=v+v

∴v=v-v′=v-v′=6400m3-5000m3=1400m3

答:水上部分的体积是1.4×103m3

选择题
多项选择题