问题
选择题
铸于明宣德年间的徐州云龙山钟亭内的铁钟,总质量为5t.它是由铸铁铸成,则铸铁的体积约为(铁的密度为7.9g/cm3)( )
A.0.7m3
B.1.4m3
C.36m3
D.144m3
答案
已知m=5t=5000kg,
ρ=7.9g/cm3=7.9×103kg/m3,
∵ρ=
,m V
∴铸铁的体积:
V=
=m ρ
=≈0.7m3;5000kg 7.9×103kg/m3
故选A.
铸于明宣德年间的徐州云龙山钟亭内的铁钟,总质量为5t.它是由铸铁铸成,则铸铁的体积约为(铁的密度为7.9g/cm3)( )
A.0.7m3
B.1.4m3
C.36m3
D.144m3
已知m=5t=5000kg,
ρ=7.9g/cm3=7.9×103kg/m3,
∵ρ=
,m V
∴铸铁的体积:
V=
=m ρ
=≈0.7m3;5000kg 7.9×103kg/m3
故选A.