问题
填空题
人体的密度与水的密度相当,小芳质量约40kg,请估算出她的体积大约是______m3.
答案
小芳的质量约为m=40kg,ρ=ρ水=1.0×103kg/m3,
小芳的体积:
V=
=m ρ
=0.04m3.40kg 1.0×103kg/m3
故答案为:0.04.
人体的密度与水的密度相当,小芳质量约40kg,请估算出她的体积大约是______m3.
小芳的质量约为m=40kg,ρ=ρ水=1.0×103kg/m3,
小芳的体积:
V=
=m ρ
=0.04m3.40kg 1.0×103kg/m3
故答案为:0.04.