问题
填空题
某氧气瓶的容积为0.02m3,装有密度为5kg/m3的氧气,如果给病人供氧用去了氧气质量的一半,则瓶内剩余氧气的质量是______kg,密度是______kg/m3.
答案
(1)由题知:V=0.02m3;ρ1=5kg/m3;
根据ρ=
得:m1=ρ1V=5kg/m3×0.02m3=0.1kg;m V
(2)用去一半后:m2=
=m1 2
=0.05kg;0.1kg 2
所以氧气现在的密度是:ρ=
=m2 V
=2.5kg/m3.0.05kg 0.02m3
故答案为:0.05;2.5.