问题
问答题
东海边的平均风速是6m/s,已知空气的密度是1.2kg/m3.东海边的一架风车,风车叶转动时,可以形成面积约为1200m2的圆面.求平均1s时间内有多少质量的气流冲击风车车叶形成的圆面?
答案
1s内冲击风车的气流的体积:
V=SL=Svt=1200m2×6m/s×1s=7200m3
∵ρ=
m |
V |
∴m=ρV=1.2kg/m3×7200m3=8640kg.
答:平均1s时间内有8640kg质量的气流冲击风车车叶形成的圆面.