问题 问答题

一空瓶的质量为0.2kg,装满水后总质量是0.6kg,放在水平桌面上,瓶与桌面的接触面积为8×10-3m2,g=10N/kg,水的密度为ρ=1.0×103kg/m3.求:

(1)此瓶容积是多少?

(2)装满水后,瓶对水平桌面的压强是多少?

(3)若用此瓶装满油后总质量是0.5kg,那么这种油的密度是多少?

答案

(1)瓶中水的质量为:m=0.6kg-0.2kg=0.4kg,

∵ρ=

m
V

∴瓶的容积:

V=V=

m
ρ
=
0.4kg
1.0×103kg/m3
=4×10-4m3

(2)瓶和水的总重力为:

G=mg=0.6kg×10N/kg=6N,

对水平桌面的压强为:

P=

F
S
=
G
S
=
6N
8×103m2
=7.5×102Pa,

(3)瓶中装满油后,油的质量为:

m=0.5kg-0.2kg=0.3kg,

油的密度为:

ρ=

m
V
=
0.3kg
4×10-4m3
=7.5×102kg/m3

答:(1)此瓶容积是4×10-4m3

(2)装满水后,瓶对水平桌面的压强是7.5×102Pa,

(3)若用此瓶装满油后总质量是0.5kg,那么这种油的密度是7.5×102kg/m3

填空题
填空题