问题
填空题
铁锅的质量是2千克,铁箱的质量是5千克,铁勺的质量是0.5千克,则它们的质量之比是______,体积之比是______,密度之比是______.
答案
∵铁锅、铁箱和铁勺都是由铁这种物质组成的,
∴ρ铁锅=ρ铁箱=ρ铁勺,
由此可知,它们的密度之比为:ρ铁锅:ρ铁箱:ρ铁勺=1:1:1,
又∵m铁锅=2kg,m铁箱=5kg,m铁勺=0.5kg,
∴m铁锅:m铁箱:m铁勺=2kg:5kg:0.5kg=4:10:1,
对于同种物质而言,质量和体积成正比,
由此可知,V铁锅:V铁箱:V铁勺=4:10:1.
故答案为:4:10:1,4:10:1,1:1:1.