问题
解答题
妈妈买萝卜用去1.50元,买白菜比买萝卜多用0.50元,买鸡蛋比买白菜多用2.30元,请问妈妈买鸡蛋用了多少元?
答案
根据题意可得:
买白菜:1.50+0.50=2.00(元),
买鸡蛋:2.00+2.30=4.30(元),
答:妈妈买鸡蛋用了4.30元.
妈妈买萝卜用去1.50元,买白菜比买萝卜多用0.50元,买鸡蛋比买白菜多用2.30元,请问妈妈买鸡蛋用了多少元?
根据题意可得:
买白菜:1.50+0.50=2.00(元),
买鸡蛋:2.00+2.30=4.30(元),
答:妈妈买鸡蛋用了4.30元.