问题
问答题
体积30cm3的铜球,质量是178g,
(1)这个铜球是空心还是实心?
(2)若是空心在其空心部分注满水后,这个球的总质量多大?(ρ铜=8.9g/cm3)
答案
(1)∵ρ=
,m V
∴铜的体积为:
V铜=
=m ρ铜
=20cm3178g 8.9g/cm3
∵V球>V铜,
∴此球为空心;
空心部分的体积:
V空=V球-V铜=30cm3-20cm3=10cm3;
(2)∵ρ=
,m V
∴注入水的质量:
m水=ρ水V空=1g/cm3×10cm3=10g,
球的总质量m=m铜+m水=178g+10g=188g;
答:(1)此球是空心;
(2)在其空心部分注满水后,这个球的总质量188g.