问题
问答题
有一只广口瓶,它的质量是0.1千克.
(1)当瓶内结满冰时,瓶和冰的总质量是0.37千克.此瓶的容积是多少?(冰的密度为0.9×103kg/m3)
(2)若用此瓶来装煤油,最多能装多少千克煤油?(煤油的密度为0.8×103kg/m3)
(3)若此瓶内有0.2千克水,若向瓶内投入质量为0.01千克的小石子20颗,水面上升到瓶口,这种小石子的密度是多少?
答案
(1)冰的质量:m冰=0.37kg-0.1kg=0.27kg,
冰的密度:ρ冰=0.9×103kg/m3,
瓶子的容积:V=
=m ρ
=0.3×10-3m3;0.27kg 0.9×103kg/m3
(2)煤油的质量:m=ρV=0.8×103kg/m3×0.3×10-3m3=0.24kg;
(3)0.2kg水的体积:V水=
=m ρ
=0.2×10-3m3,0.2kg 1.0×103kg/m3
20颗小石子的体积:V石=V-V水=0.3×10-3m3-0.2×10-3m3=0.1×10-3m3,
小石子的密度:ρ=
=m V
=2×103kg/m3;0.2kg 0.1×10-3m3
答:(1)瓶子的容积是:0.3×10-3m3;
(2)煤油的质量是:0.24kg;
(3)石子的密度是:2×103kg/m3.