问题 解答题

为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元.

(1)篮球和排球的单价分别是多少元?

(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的排球数少于11个,有哪几种购买方案?

答案

(1)设篮球的单价为x元,则排球的单价为

2
3
x元(1分)

据题意得x+

2
3
x=160(3分)

解得x=96(4分)

2
3
x=
2
3
×96=64,

所以篮球和排球的单价分别是96元、64元.(5分)

(2)设购买的篮球数量为n,则购买的排球数量为(36-n)个.(6分)

由题意得:

36-n<11
96n+64(36-n)≤3200
(8分)

解得25<n≤28.(10分)

而n是整数,所以其取值为26,27,28,对应36-n的值为10,9,8,

所以共有三种购买方案:

①购买篮球26个,排球10个;

②购买篮球27个,排球9个;

③购买篮球28个,排球8个.(12分)

选择题
单项选择题