问题
填空题
国家规定的个人稿酬纳税办法是:①不超过800元的不纳税;②超过800元而不超过4000元的,超过800元的部分按14%纳税;③超过4000元的按全部稿酬的11%纳税.某人编写了两本书,其中一本书的稿酬不超过4000元,第二本书的稿酬比第一本书多700元,两本书共纳税915元,则两本书的稿酬分别是=______元和______元.
答案
设第一本书的稿酬是x元
那么第二本就是x+700,根据题意得:
(x-800)×14%+(x+700)×11%=915,
x=3800,
x+700=3800+700=4500.
故答案为:3800和4500.