问题 填空题

市场上出售一种食用调和油,瓶上标有“5L”字样.测得瓶内调和油的密度为0.9×103kg/m3,则该瓶油的质量是______kg,如果调和油用去一半,则剩余半瓶调和油的质量为______kg,密度为______g/cm3

答案

已知 V=5L=5×103cm3,ρ=0.9×103kg/m3

∵ρ=

m
V

∴m=ρV=0.9g/cm3×5000cm3=4.5kg;

如果调和油用去一半,则剩余半瓶调和油的质量减半,m′=

4.5kg
2
=2.25kg;

密度是物体固有的属性,所以密度不变,还是0.9×103kg/m3=0.9g/cm3

故答案为:4.5;2.25;0.9.

判断题
问答题