问题
填空题
某医院有一钢瓶氧气密度为8kg/m3,经过一段时间后用去了瓶内氧气的
,则瓶内剩余氧气的密度为______ kg/m3.3 4
答案
整个过程中氧气的体积不变,设氧气瓶的体积为V.
则原来氧气的质量为:m=ρV.
用去其中的
后,还剩m′=(1-3 4
)ρV=3 4
ρV1 4
则瓶内剩余氧气的密度为:ρ′=
=m′ V
=
ρV1 4 V
ρ=1 4
×8kg/m3=2kg/m31 4
故答案为:2.