问题
选择题
学校买篮球和排球共30个,共用936元,篮球每个36元,排球每个24元,买了篮球( )
A.12个
B.15个
C.16个
D.18个
答案
设篮球买了x个,则可以知道排球买了(30-x)个,
∵篮球每个36元,排球每个24元,且总共花去936元,
则可以列出方程式为:36x+24(30-x)=936,
解得:x=18.
故选D.
学校买篮球和排球共30个,共用936元,篮球每个36元,排球每个24元,买了篮球( )
A.12个
B.15个
C.16个
D.18个
设篮球买了x个,则可以知道排球买了(30-x)个,
∵篮球每个36元,排球每个24元,且总共花去936元,
则可以列出方程式为:36x+24(30-x)=936,
解得:x=18.
故选D.