问题
填空题
2005年10月12日,在酒泉卫星发射场,我国科技人员成功地将“神州六号”宇宙飞船送上了太空.“神州六号”宇宙飞船离地高度343Km.设地球半径为6400Km,飞船绕地球一周的时间为______,飞船的环绕速度为______.
答案
研究“神舟”六号载人飞船在圆轨道上绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力等于向心力和万有引力等于重力列出方程
=mGMm (R+h)2
(R+h)4π2 T2
=mgGMm R2
解得:
T=2π R
=90min(R+h)3 g
v=
=7.79Km/s2π(R+h) T
故答案为:90min,7.79km/s