问题
选择题
中国人民银行自2012年7月6日起,下调一年期人民币存款基准利率为3%,张先生在该日存入银行6万元人民币。老张的存款今年7月6日到期,这一年间,我国物价涨幅为4.5%,张先生到期可以从银行支取( )元人民币,实际收益率( )
A.60900 3%
B.60900 4.5%
C.61800 -1.44%
D.61800 -1.5%
答案
答案:C
题目分析:张先生到期课获得利息60000×3%=1800(元),加上本金共61800元,今年的61800元只相当于去年的61800÷(1+4.5%)≈59138(元),实际收益率为(59138-60000)÷60000=-1.44%。