问题
单项选择题
某企业上期留抵税额为10000元,本期发生进项税额50000元,内销销项税额为12000元。外销产品离岸人民币价格为200000元,退税率为 13%。涉及材料、产品的增值税率均为17%。则正确的会计处理( )。
A.借:应收补贴款一应收出口退税款(增值税) 26000 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 26000
B.借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 26000 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 26000
C.借:其他应收款一应收出口退税款(增值税) 26000 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 26000
D.借:应交税费一应交增值税(出口退税) 26000 贷:其他应收款一应收出口退税款(增值税) 26000
答案
参考答案:C
解析: 免抵退税额 =200000×13%=26000(元) 当期应纳税额 =12000-[50000-200000×(17%-13%)+ 10000] =-40000(元) 当期应退税额=26000(元) 当期免抵税额=0 会计分录为: 借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 26000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 26000