问题
单项选择题
甲企业于2013年6月2日从乙公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为200万元,增值税税额为34万元。合同中规定的现金折扣条件为:2/10.1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。甲企业在2013年6月11日付清货款,则计入财务费用的金额为()万元。
A.3
B.3.4
C.4.68
D.4
答案
参考答案:D
解析:现金折扣对应付账款的入账价值没有影响,影响的只是应付账款的货币流出金额。因此购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=200+34=234(万元)。实际支付款项时,因为计算现金折扣时不考虑增值税,应冲减财务费用金额=200×2%=4(万元)。借:应付账款234贷:银行存款230财务费用4