一定量的锌与过量的稀H2SO4反应制取氢气,一定温度下为减慢反应速率而又不影响氢气的量,可向其 中加入
A.KCl固体
B.铁粉
C.K2SO4溶液
D.KNO3溶液
答案:C
下列有关热化学方程式的叙述正确的是 [ ]
A.已知2H2(g)+O2(g)= 2H2O(g);△H=-483.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8 kJ/mol
B.已知C(石墨,s)= C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定
C.含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则该反应中和热的热化学方程式为:NaOH+HCl=NaCl+H2O;△H=-57.4 kJ/mol
D.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g);△H1,2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H2。则△H1<△H2
护理人力资源管理的发展趋势最基本的是要求管理人员做到()
A.行为规范化
B.管理人性化
C.管理原则化
D.信息现代化
E.知识创新化