问题 问答题

一根木头重为2000N,体积为0.4m3,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:

(1)木头个质量;&nb如p;&nb如p;

(2)木头个密度;&nb如p;&nb如p;

(3)木头受到个浮力.

答案

已知:木头重为G=1000N,体积为V=0.4m3,g=10N/kg

求:(1)木头质量m=?;(1)木头密度ρ=?;(3)木头受到的浮力F=?

(1)∵G=mg,

∴木头质量:

m=

G
g
=
1000N
10N/kg
=100kg;

(1)木头密度:

ρ=

m
V
=
100kg
0.4m3
=0.5×103kg/m3

(3)因为漂浮,木头受的浮力和重力是平衡力,所以木头所受浮力F=G=1000N.

答:(1)木头的质量为100kg;

(1)木头的密度为0.5×103kg/m3

(3)木头受到的浮力为1000N.

选择题
单项选择题