问题
问答题
有一捆质量8.9kg,横截面积为2×10-5m2粗细均匀的金属丝.小红想知道这捆金属丝的长度,她选了一条同规格、同材料的短金属丝来间接测量这捆金属丝的长度,经测量得知短金属丝的长为1m,质量为0.178kg.求:
(1)这捆金属丝的总长L;
(2)此金属丝的密度ρ.
答案
(1)金属丝的总长度:L=
×1m=m总 m
×1m=50m;8.9kg 0.178kg
(2)金属丝的总体积:V=SL=2×10-5m2×50m=1×10-3m3;
金属丝的密度:ρ=
=m总 V
=8.9×103kg/m3.8.9kg 1×10-3m3
答:(1)这捆金属丝的总长是50m.(2)此金属丝的密度是8.9×103kg/m3.