问题
问答题
一个空瓶,质量为0.5kg,装满食用油后总质量为2.5kg,若装水,则最多能装多少水?(ρ油=0.8х103kg/m3)
答案
瓶内装满食用油后食用油的质量:
m食用油=m1-m瓶=2.5kg-0.5kg=2kg,
∵ρ=
,m V
∴V油=
=m油 ρ油
=2.5×10-3m3,2kg 0.8×103kg/m3
V水=V瓶=V水=2.5×10-3m3,
m水=ρ水×V水=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg.
答:最多能装2.5kg水.