问题
选择题
质量为m="10" kg的物体,静止在斜面上,斜面的倾角为30°,在10 s内,下列说法正确的是( )
A.重力对物体的冲量为500 N·s节
B.支持力对物体的冲量为零
C.摩擦力对物体的冲量无法计算
D.合外力对物体的冲量为零
答案
答案:D
物体受力如图所示,Ff=mgsin30°="50" N
FN=mgcos30°=100×N
IG="mgt=1" 000 N·s
IN=50×10 N·s=500
N·s
If=50×10 N·s="500" N·s
F合=0,由I=Ft,可知选D.