问题 单项选择题

某国家重点扶持的高新技术企业,2008年经税务机关核定的亏损额为30万元,2009年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,销售合同违约金5万元。其他税前准予扣除的成本、费用、税金等合计300万元。下列说法正确的是( )。

A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元

B.销售合同违约金不得扣除

C.2008年的亏损不得用2009年的所得弥补

D.应纳所得税额是39.39万元

答案

参考答案:D

解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万元;销售合同违约金,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。 应纳税所得额=600-2.4-5-300-30=262.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=262.6×15%=39.39(万元)。

单项选择题
选择题