问题 计算题

(12分) 如左图所示,质量m=1kg的物体B置于倾角θ=37°的固定斜面上,用轻绳通过光滑的滑轮与物体A相连。t=0时同时释放A、B,物体A拉动B沿斜面向上运动,已知斜面足够长,A落地后不再反弹,物体B运动的部分v-t图如图所示

求:(1)物体A的质量;

(2)物体B在上升过程中,和斜面摩擦产生的热量;

(3)若物体B到达最高点时,剪断绳子。取地面为零势能参考平面,物体B向下滑动过程中在何位置时具有的动能和势能相等。

答案

(1)3kg;(2)240J;(3)7.5m。

题目分析:(1)从v-t图像中可得0-4s内B在拉力作用下,沿斜面向上做加速度为a1=m/s2=5m/s2的加速运动,故有:对A有:mg-T=ma1    (1)

对B有:T-mBgsinθ-μmBgcosθ=mBa1 (2)

从v-t图像中可得在4-5s内A下落到底,故B做加速度大小为a2=10m/s2的减速运动,

对B有:mBgsinθ+μmBgcosθ=mBa2  (3)

联立三式可得m=3kg。

(2)由T-mBgsinθ-μmBgcosθ=mBa1可得f=μmBgcosθ=4N,

根据v-t图像围成的面积表示位移可得,B物体加速阶段的位移为x1=×4×20m=40m,

物体做减速的位移为x2==20m,所以产生的热量为Q=μmBgcosθ(x1+x2)=240J

(3)在最高点距离地面的高度为:H=(x1+x2)sinθ,动能和势能相等时,

有:mgh=mv2,mg(H-h)= mv2+f,代入数据可得,h=7.5m

单项选择题
单项选择题