问题 单项选择题

某企业2009年度实现会计利润总额200万元,经注册会计师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.50.20

B.53.25

C.53.79

D.51.50

答案

参考答案:B

解析: 公益救济性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生37万元,可以扣除24万元。该企业2009年度应缴纳企业所得税=(200+37-24)×25%=53.25(万元)

问答题 简答题
多项选择题