问题
解答题
某超市的水果价格如下表所示:
(2)请你再根据表中提供的信息,提出一个新的问题,并用方程的有关知识解决. |
答案
(1)如:拿15元在超市买了一个西瓜和2千克的梨,还剩1.4元,问买的西瓜多少千克?
(2)如:小明口袋只有20元,在超市已经买了2斤香蕉,还能买几斤苹果?
设能买苹果x斤.
依题意得:3.6×2+4.0x=20,
解之得:x=3.2.
某超市的水果价格如下表所示:
(2)请你再根据表中提供的信息,提出一个新的问题,并用方程的有关知识解决. |
(1)如:拿15元在超市买了一个西瓜和2千克的梨,还剩1.4元,问买的西瓜多少千克?
(2)如:小明口袋只有20元,在超市已经买了2斤香蕉,还能买几斤苹果?
设能买苹果x斤.
依题意得:3.6×2+4.0x=20,
解之得:x=3.2.