问题
计算题
一个质量为0.3Kg的水壶,装满水后的总质量为0.8Kg,装满另一种液体后总质量为0.7Kg,则这种液体的密度是多少Kg/m3?
答案
解:水的质量m=m1-m0=0.8Kg-0.3Kg=0.5Kg,水的体积V=水壶的容积==
=0.5×103m3
液体的体积 V′=水壶的容积=水的体积=0.5×103m3
液体的质量m′=m3-m0=0.7Kg-0.3Kg=0.4Kg
液体的密度ρ==
=0.8×103kg/ m3 。