问题 计算题

如图所示、在修建水沟时,常用水泥板进行铺设,这种水泥板长1.8m、宽0.9m、高0.2m.(g取10N/㎏)

(1) 起重机将一块水泥板匀速吊起时,所用的拉力是7128N,假设水泥板的密度是均匀的,求它的密度.                   

(2) 按照水泥板的长边与水沟两平行边线垂直的要求铺设水泥板,已知水沟宽1.0m,求水泥板对沟面的压强.

答案

解:

(1)水泥板的重力等于所受拉力,所以水泥板的质量:m===712.8kg

水泥板的体积: V=1.8m×0.9m×0.2m=0.324m3

水泥板的密度: ===2.2×

(2)水泥板对沟面的受力面积S=0.9m×(1.8m-1.0m)=0.72m2

水泥板对水沟面的压强为: P===9.9×Pa。

填空题
填空题