问题 单项选择题

某工程寿命期10年,从第一年开始每年收益2万元,按折现率10%刚好能在寿命期内把期初投资全部收回,则该工程期初投入为( )万元。(P/A,10%,10)=6.145。

A.10

B.12.29

C.18.42

D.20

答案

参考答案:B

解析:期初投入=A(P/A,10%,10)=2×6.145=12.29(万元)

填空题
判断题